Под таким названием прошел первый межнациональный фестиваль, приуроченный к празднованию 80-ой годовщины со дня образования Людиновского района.

В нем приняло участие 130 жителей нашего района девяти национальностей: 130 хранителей национального художественного творчества, 130 пар счастливых глаз, 130 приветливых улыбок, 130 разных имен, порой трудно произносимых. «Все мы — русские, грузины, дагестанцы, узбеки, татары, цыгане и представители других наций — живем на людиновской земле в любви, доброте и уважении. Мы ценим и уважаем традиции друг друга. И так должно быть всегда  — чтобы независимо от наций между нами всегда была дружба», — отметила во вступительном слове заведующая отделом культуры района Тамара Смирнова.

Как зритель, могу сказать, что неповторимый шарм и зрелищность конкурсу придали костюмы, в которых выступали артисты. Зрители не сводили глаз с национальных платьев и головных уборов, бережно хранимых во многих семьях, живущих сейчас в Людинове — вдалеке от своей родины.

О том, что между жителями района нет разделения на своих и чужих, доказали участники фестиваля. В этот день со сцены РДК звучали украинские и белорусские колоритные напевы, задорные цыганские мотивы, их дополняли яркие дагестанские, узбекские, армянские и азербайджанские танцы. И, конечно же, наши русские, знакомые с детства, родные песни и хороводы. И все без исключения номера воспринимались зрителями одинаково хорошо, независимо от национальности исполнителя.

Но если зрителям пришлось довольствоваться только пищей духовной, то вот членам жюри повезло больше — им в рамках конкурсной номинации «Национальная кухня» участники готовили всякие вкусности. Перед столом жюри стояли, источая сумасшедший аромат, люля-кебаб, хачапури, сациви, долма (мясо в виноградных листьях), чэк-чэк (орешки с медом) и другие сумасшедшие на вид и, видимо, на вкус, блюда. Сразу после конкурсной части жюри удалилось, дабы отведать кулинарные шедевры участников и определить победителей.

Все коллективы-участники получили дипломы, а лучшими в своих номинациях стали: «Танец» — ДДТ, «Вокал» — автоклуб №1, «Национальный костюм» — Савинский сельский совет, «Игра на национальных инструментах» — А. Икштадт, «Изобразительное искусство» — О. Грибкова, «Прикладное творчество» — ДДТ и «Национальная кухня» — Манино.

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.