Как осчастливить своего малыша? Что нужно сделать, чтобы он перестал плакать и улыбнулся? На этот вопрос знает ответ любой родитель. Как правило, покупка новой выбранной малышом игрушки, делает ребенка самым счастливым на свете существом. Ведь все остальное у него есть: любовь, забота и внимание родителей. А как сделать счастливыми детей, не имеющих самого необходимого — любящих родителей? Тех, кто оказался ненужным ни маме, ни папе? Скупленный магазин лишь на время преобразит грустные и на удивление взрослые глаза еще совсем маленьких детей. Им нужно иное: участие и чуткость — то, чего им так не достает в их одинокой жизни.

Подарить детям из социально-реабилитационного центра «Чайка» немного своего тепла и заботы решили ребята из молодежного Совета при администрации района и члены молодежной организации «Лига справедливости». Вместе с Татьяной Криницыной — начальником отдела молодежной политики, физкультуры и спорта они навестили двадцать воспитанников центра, подарили подарки и устроили для них настоящий праздник.

Ребята и девчонки из молодежного Совета показали детям собственно сочиненную сказку, сделав их непосредственными героями интересных волшебных приключений. Ребята дружно включились в игру. Надо было видеть их лица! В тот же миг с них исчезла отрешенность и недетская тоска. В глазках, недавно красных от слез, вспыхнули искорки озорства и веселья, появился лукавый задорный блеск. Дети с удовольствием отгадывали загадки, рисовали добрую корову, собирали шары в виде сердец в огромные смешные штаны, танцевали под задорную музыку и пили чай с тортом… И улыбались. В первый раз за последние несколько дней.

Видя, как жадно лопает торт трехлетняя очаровашка Соня, как робко сидит в стороне и прячет конфету в карман казенного платьица девочка лет десяти с детдомовским ежиком на голове, мне становилось неловко и почему-то очень стыдно. Сама не знаю почему. Может, от того, что мои дети в отличие от этих «ничейных» малышей, имеют СВОИ комнаты со СВОИМИ  игрушками, кроватками и СВОИМИ книжками. А может от того, что я понимала, что при всем своем желании я не в силах всех их обогреть. А может потому, что я просто мать и не в состоянии осознать, как женщина может бросить своего ребенка или забыть о нем. И при этом я была уверена, что каждый из  нас (стоит только захотеть) может подарить этим детям частичку своей любви и тепла. Того, в чем эти дети так нуждаются!

Марина ВЛАСОВА

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.