О бедственном положении небольших общественных организаций, одной из которых является общество инвалидов, мало кто догадывается и имеет полное представление. Люди с ограниченными физическими возможностями находятся на второстепенных ролях в современном российском обществе. Улицы, дворы, подъезды и лестницы жилых домов, общественные и административные учреждения обустроены без учета ограниченных возможностей и способностей инвалидов. Власть, зачастую, относится к их ежедневным проблемам, к существованию в этой жизни, как к досадному недоразумению и лишней обузе и, как правило, старается их «не замечать». Не имея возможности зарабатывать самостоятельно, общество инвалидов вынуждено обращаться за материальной помощью к спонсорам. Немногие предприниматели откликаются на просьбу о помощи, вероятно по недомыслию считающие, что данные обществу деньги пойдут не по назначению. Те же, кто считает помощь страждущим своим первоначальным гражданским долгом, без доли сомнения помогают им.

Помещение Людиновского районного отделения Всероссийского общества инвалидов, приютившееся под крылом Совета ветеранов, не ремонтировалось со дня его основания, а именно с 1988 года.

Выделяемых районным бюджетом денег едва хватает на текущие расходы и маленькую материальную помощь остронуждающимся членам общества, поэтому о ремонте маленьких арендуемых комнатушек речи не возникало. Но иногда помощь приходит вовсе с неожиданной стороны.

Предвзятое мнение о нравах и образе жизни современной молодежи сложилось и укрепилось, как это ни прискорбно, под влиянием  криминальных репортажей, заполонивших средства массовой информации. И находящиеся под впечатлением оголтелого очернения всего и вся обыватели ошибочно и совсем уж напрасно считают нынешнюю молодежь потерянным поколением. Небольшой эпизод из жизнедеятельности нашего общества полностью опровергает этот сложившийся не в пользу молодых людей стереотип.

Прослышав о неравнодушной позиции и активной деятельности парней и девушек из людиновской молодежной «Лиги справедливости» по отношению к своему родному городу, правление общества инвалидов обратилось за помощью именно к ним, впрочем, не теша себя особыми надеждами на разрешение внутренней неподъемной проблемы. Воспитание «совковой» бюрократической действительностью давало нам все основания думать, что пока молодые люди соберутся, пока утвердят «повестку дня», пока шумно посовещаются и пока обсудят на собрании наш «вопрос» (и не факт, что в нашу пользу), воды много утечет. Но, спустя каких-то пару дней, мы были приятно удивлены положительным ответом «лиговцев». Лидер движения Артем Пронюшкин на месте определил будущий «фронт» работ и заверил нас, что вскоре всё будет сделано. Уж не знаю, как и где «Лига Справедливости» изыскивала средства на дорогостоящий ремонт, но через неделю наши помещения засверкали чистыми и свежими красками. В комнатах стало светло и по-домашнему уютно. А людиновское молодежное движение полностью оправдало своё название, не словом, а делом.

За  оперативно исполненное справедливое решение в пользу одной из забытых общественных организаций, мы искренне и безгранично благодарны лучшей части нового поколения.

От имени всех инвалидов
Александр КАРАСЁВ

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.