Период новейшей истории России знаменателен не только постепенным ростом экономики, продленными новогодними каникулами, потрясениями экономических кризисов, но и появлением всё новых узкоспециализированных профессиональных праздников. В текущем году 25 октября мы отмечаем День работников кабельной промышленности, к рождению которой в нашем городе уже на протяжении шестнадцати лет имеет непосредственное отношение ЗАО "Завод «Людиновокабель».

В преддверии праздника новый генеральный директор предприятия М. А. Тарасевич изъявил желание побеседовать с журналистами местных СМИ. Беседа проходила без оговоренных условий и заранее заготовленных вопросов, которые задавались журналистами по мере возникновения их в ответах руководителя предприятия. Михаил Александрович обрисовал общее состояние предприятия и его возможные перспективы.

«Со дня основания в 1993 году завод „Людиновокабель“ развивается, растет,  и уже вырос до полноценного промышленного предприятия. Казалось бы, что сложного в том, что мы изготавливаем обыкновенные провода. Что-то вставили, что-то протянули… Другое дело, это сделать машины или тепловозы, выпустить сложные агрегаты. Но производство кабеля требует не менее высокую технологичность. От его качества зависит надёжность связи, электроснабжения и безопасность в эксплуатации.

С 2001 по 2004 год мы реализовывали значительные инвестиционные программы и численность работающих на предприятии увеличилась с 300 до 740 человек. Три года назад завод выпускал 2200 наименований кабельной продукции для всех отраслей отечественной и зарубежной промышленности. Постоянная модернизация, повышение производительности труда и расширение производства, приобретение нового и сложного  оборудования позволили увеличить ассортимент выпускаемой продукции до 4000. И это не предел.

Переживаемый мировой экономический кризис коснулся и нашего предприятия. Но мы стараемся, насколько это возможно, смягчить его последствия. Мы не пошли на сокращение рабочих мест, но ввиду снижения спроса на выпускаемую продукцию, снизилась и заработная плата. Поэтому, некоторые работники уволились с предприятия по собственному желанию. За третий квартал текущего года мы превысили объем производства первого полугодия. Сейчас он превышает 1 млрд. 200 млн. рублей. Уволившиеся ранее рабочие возвращаются на завод. Средний уровень заработной платы на заводе составляет 12 тыс. рублей. Однако сложное положение пока сохраняется. С 15 ноября завод переходит на сокращенный трехдневный режим работы, но без сокращения людей. Падение производства на предприятиях автомобиле- , тракторо- и станкостроениястроения в масштабах страны достигает пятидесяти и более процентов. Сравнительно с другими крупными промышленными предприятиями города, штат которых сокращается стремительными темпами, мы выглядим гораздо предпочтительнее.

Инвесторы в Людиново идут неохотно по многим причинам. Одной из них является удаленность города от основных транспортных магистралей. Многие людиновцы уезжают на заработки в Москву или поближе к ней. Но тем кто остается в Людинове тоже нужна работа и источники доходов. Наши инвестиции размером в 975 млн. рублей дают нам уверенность в том, что мы сможем сориентироваться на выпуск новых изделий, которые пользуются большим спросом в энергетике, основной отрасли сбыта нашей продукции. В частности, завод „Людиновокабель“ является одним из пионеров производства и поставщиков патентованных СИПов (самонесущие изолированные провода), которые доступны по себестоимости и конкурентоспособны на отечественном и международном рынке. По выпуску данного вида продукции мы занимаем первое место в Центральном регионе и второе место по России, уступая национальное первенство лишь иркутским производителям. СИПы по своим техническим характеристикам пожаробезопасны, обладают меньшими энергопотерями при передаче электричества. Самое главное, оболочка этих кабелей и сами провода практически не подвержены влиянию больших температур и малодоступны, что немаловажно, для собирателей и сдатчиков цветного металла.

Уверенность в завтрашнем дне у предприятия есть. Мы работаем с атомной промышленностью, разработали определенную технологию на использовании шитого полиэтилена на силовых кабелях. У нас большие перспективы в сфере строительства и энергообеспечения новых газопроводов, нефтепроводов, железнодорожных линий. Другой вопрос в том, что в этих отраслях существует временное затишье. Есть затишье и в строительстве жилья нашим предприятием для работающих. В следующий год мы смотрим не с таким оптимизмом, который предшествовал кризисным последствиям конца 2008 года. Эти последствия были ощутимы для всей индустрии инвестируемого строительства жилья.

Статистика сокращения кадров на заводах нашего города очень удивляет. Если так дальше пойдет в сокращении численности работающих, мы станем одним из крупнейших промышленных предприятий Людинова по числу работающих. На самом деле социальная ответственность бизнеса заключается не только в том, чтобы заработать как можно больше денег, но и в предоставлении рабочих мест и в выплате установленных законом налогов и зарплат. Именно в этом заключается социальная ответственность бизнеса. Любое созданное рабочее место, это подоходный  налог, заработная плата, доходы в бюджет, социальное обеспечение работников».

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.