На прошлой неделе в Людинове побывал депутат областного Законодательного Собрания В. А. Горбатин. Самый неугомонный и самый креативный депутат областного парламента встретился с представителями общественности, депутатами, представителями власти, чтобы обсудить одну из самых злободневных тем на сегодня — услуги ЖКХ и все, что с ним связано.

На вопросы приглашенных Вячеславу Александровичу помогала отвечать Ольга Камбур — начальник отдела регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области. Больше всего собравшихся интересовала законность процедуры взимания некоторых платежей. Так большой ажиотаж вызвало обсуждение вопроса оплаты вывоза мусора, когда плата взимается не с количества проживающих, а с площади жилья. «Это полная ерунда, — в один голос доказывали собравшиеся, — почему, если в одной квартире проживают двое, они должны платить столько же, сколько и пятеро их соседей по лестничной клетке. Ведь пять человек производит больше мусора, а, значит, и платить должны больше!».

«Согласна с вами, но такие правила устанавливает Закон, и мы ему следуем, каким бы неправильным он нам не казался», — пояснила Ольга Алексеевна.

Было много жалоб на нарушение прав жильцов на своевременность, полноту и достоверность информации об услугах и их исполнителях. Так, зачастую граждане не получают сведений о наименовании, месте нахождения и режиме работы организации, выполняющей функции управляющей, адреса и номера телефонов диспетчерской и аварийной служб. Людям не объясняется процедура образования тех или иных тарифов на коммунальные услуги. Кроме этого граждане жаловались на высокие тарифы и  на нарушение требований к качеству жилищно-коммунальных услуг.

Темы эти весьма больные для людиновцев, а потому и обсуждение шло на повышенных тонах. «Мы должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что нам „рисуют“ в квитанциях!», «Почему у нас то воду отключают, то газ, а мы платим полностью?!»… Остудил вполне объяснимый гнев активистов от общественности заместитель главы города Евгений Шаров: «Если вы не получаете какую-то услугу, вы не должны за нее платить. Обратитесь с заявлением о перерасчете платы». «Кроме этого, — добавил Вячеслав Александрович, — если вас не устраивает работа вашей управляющей компании, вы можете ее поменять спустя год после начала ее работы. Вот у вас в Людинове люди не спешат сами выбирать себе управляющие организации, предпочитая отдать свое право власти. А зря. Пора легких решений или жизни в условиях, когда за вас решают другие, проходит. И это, на мой взгляд,  хорошо. Я сторонник активного участия жильцов в судьбе своей недвижимости. Надо самим отвечать и бороться за свою собственность».

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.