Игра в городки не случайно считается народной. Она не требует особых материальных затрат, больших площадей, в своей простоте доступна пожилым, взрослым и детям. 5-6 сентября на открытой в этом году спортивной площадке стадиона «Авангард» прошли соревнования по городошному спорту, приуроченные ко Дню освобождения города Людиново. В городском соревновании участвовали две возрастные группы — двенадцать взрослых спортсменов и подрастающая смена городошников возрастом до четырнадцати лет. Каждому из участников давались три попытки по 20 бит. Победитель определялся по количеству выбитых городков.

Среди взрослых городошников первое место занял опытный  Алексей Строчилин. Из шестидесяти бросков он выбил 152 городка. Его сыну Николаю Строчилину удалось выбить 147 городков, и он занял второе место. С результатом 142 выбитых городка Андрей Гришин стал обладателем третьего места.

Во второй день соревнования по тем же правилам и на тех же условиях на городошной площадке состязались юноши. У юных городошников результаты были поскромнее. В этой возрастной категории первое место занял Александр Власенков (66 городков). Немного уступил Александру его брат Алексей, который поразил 47 городков. Обладателем третьего места стал Евгений Рухтин (22). Этот внутригородской турнир и стал своеобразным отборочным этапом, на котором сформировалась сборная района по городошному спорту для участия в соревнованиях более высокого уровня.

В конце сентября в г. Кондрово прошли областные сельские игры, в программу которых были включены состязания по городошному спорту. Из многих спортсменов-людиновцев, участвующих в играх, именно команда  городошников добилась большего успеха. Из двадцати пяти районных команд по городошному спорту наш небольшой коллектив в составе семейного дуэта Строчилиных и Евгения Глудина по укороченной  программе соревнования (20 бит на троих) завоевали «бронзу», уступив лишь сильной команде из Сухинич и хозяевам сельских игр — кондровской сборной. Судя по успешному результату наших городошников и, несмотря на небольшой промежуток времени со дня возрождения городошного спорта в Людинове, спортсмены этого вида заметно прогрессируют.

В октябре текущего года планируется проведение соревнований по городошному спорту среди школьников и работников предприятий г. Людиново. Людиновские городошники наладили тесный контакт с брянскими  спортсменами из СК «Юность», имеющими большой опыт выступлений на международных соревнованиях и собираются их пригласить вместе с командами из Сухинич, Кондрова и Калуги к нам в город на завершение сезона.

В заключении — дополнительная информация для поклонников и любителей городошного спорта. Каждую субботу и воскресенье с 11.00 на городошной площадке стадиона «Авангард» могут потренироваться и померяться силами все желающие.

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.