Только  не завидуйте! Решил я купить автомобиль. Не новый, а так сказать «second hand», чтобы на работу ездить, на рыбалку, на дачу, да и на природу с семьей. Часть сбережений уже поднакопил, добавить планировал, взяв ссуду в банке. Но, чтобы осуществить свою мечту, надо в первую очередь получить права. И первый сюрприз меня ждал, когда я узнал сколько «это» стоит. Я имею в виду стоимость обучения. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей – на категорию «В»!!! На «В» и «С» — 19500. Откуда в Людинове появились такие цены? Для сравнения, в Брянске обучение на кат. «В» стоит от 4500 рублей, причем всего 1 месяц обучения. Ну да ладно, делать нечего, права то нужны. Но то, с чем мне пришлось столкнуться в процессе обучения, ни в какие рамки не лезет.

В середине июля я написал заявление в Людиновский ДОСААФ, т.к. только там на две категории учат. Думаю, разница в цене между ними небольшая, а категория «С» не помешает. Да и доверия к государственной организации у меня больше, нежели к «частникам». Так вот, подал заявление, как уже говорил, в середине лета, чтобы до зимы успеть сдать экзамены и получить заветную «корочку». В ДОСААФе меня заверили, что так оно и будет, но прошла неделя, другая, а занятия все не начинались. Только в середине августа мне позвонили и сообщили, что первое занятие будет завтра. На следующий день мы собрались в учебном классе. Пожилой преподаватель, уже не помню как его звали, объяснил нам какие учебники надо купить, что брать с собой на занятия в следующий раз и… отпустил по домам.

В следующий раз нас собрали накануне 1 сентября. К тому времени количество слушателей курса увеличилось, а преподавателя нам заменили. Новый «учитель», Афонин Геннадий Николаевич, провел свой первый урок, на котором рассказал что нам надо (вернее не нам, а новичкам, мы то уже знали и пришли с учебниками), назначил дни занятий (вторник и четверг с 18.00) и… отправил по домам. Не буду подробно останавливаться на методах его обучения, скажу только, что изучая Правила дорожного движения самостоятельно (по учебнику или специальным компьютерным программам), вы ничего не потеряли бы. Но дело не в этом, а в том, как он относится к своей работе и своим «ученикам». В частности «забить» на занятия стало его привычным делом. Первый раз он «кинул» всех на третьем занятии (8 сентября). Именно всех, потому что ни заместитель начальника ДОССАФ Найкин, ни староста группы, ни сами слушатели курса, которые пришли в этот день на занятия, не смогли до него дозвониться — телефон не отвечал. Потом он попросил перенести занятия со вторника на понедельник, т.к. ему в этот день неудобно, но и это не помогло. В дальнейшем он не раз срывал занятия, не предупредив об этом даже старосту. Люди, кто отпросившись с работы, кто, приехав из Сукремля, вынуждены были развернуться и ни с чем возвращаться домой, потратив при этом как минимум двадцать рублей на маршрутку.

Вождение. Как нам и обещали, к вождению мы приступили уже после третьего (несостоявшегося) занятия по теории. Составили график обучения (по два часа три раза в день), согласно которому одна половина группы училась ездить на легковой «семерке», другая – на «ЗИЛе». Но не прошло и двух недель, как график поменяли в виду того, что количество обучаемых увеличилось. Прошла еще неделя, группа пополнилась новыми «учениками», и график снова поменяли. Теперь мы занимаемся два раза в день, а общее количество слушателей курса составляет уже 42 (!) человека. Методом простой арифметики можно посчитать сколько денег заработало ДОСААФ на нас: 42×19500=819000 рублей. Только что МЫ от этого получили? Занятия по теории срываются, вождение бывает тоже. Например, в минувший вторник легковая машина сломалась. Инструктор не посчитал нужным кого-нибудь предупредить, а просто возвращал обучаемых домой. Хотя в гараже стояло три(!) легковых автомобиля.

Занятие по вождению закончатся в середине октября, после чего группы должны поменяться автомобилями, т.е. потребуется еще как минимум еще полтора месяца. И что получается, на права мы будем сдавать в январе? А срок обучения – 6 месяцев?

Вот тут стоит задуматься, а не легче ли просто купить права? Насколько я знаю «продавцов» найти не так уж и сложно. Да и совсем необязательно покупать их в Людинове (у нас они будут стоить дороже обучения). Знаю точно, что в одном из соседних районов можно легко приобрести «корочку» с категорией «В» всего за 12000 рублей.

Пешеход,
который еще нескоро станет водилой

Информация взята с сайта: людиновка точка ру.