Форум >

Форум города Людиново

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Людиново » 28 Ноября 2009 Прошел чемпионат области по пауэрлифтингу

28 Ноября 2009 Прошел чемпионат области по пауэрлифтингу

Фрагмент соревнованийНа целых три дня — с пятницы 20-го по воскресенье 22 ноября — Дом спорта Людиновской ДЮСШ преобразился, судя по доносящимся оттуда звукам, в подобие кузнечного цеха. Не ласкающая тонкий слух композитора, но радующая душу и милая сердцу любого тяжелоатлета громкая «музыка» лязгающего металла имела право на рождение и исполнение. В эти дни наш город принимал около ста участников чемпионата Калужской области по пауэрлифтингу из десяти муниципальных образований.

Для непосвященных следует сказать, что пауэрлифтинг можно назвать одной из разновидностей тяжелой атлетики, в которой выполняются три упражнения со штангой — жим (из положения лежа), тяга (поднятие до определенной высоты) и присед (одно приседание со снарядом на плечах). Результаты соревнования фиксировались в разных весовых категориях, по каждому из упражнений и в комплексе среди мужчин и женщин. Как ни странно, представительницы прекрасного пола показывают ошеломляющие результаты по преодолению земного тяготения. К примеру,  победительница чемпионата в абсолютном первенстве среди женщин Мария Дубенская из Малоярославца, выступавшая в весовой категории 56 кг, выжала штангу весом 101 кг, а «вытянула» 172,5 кг.

Как было выше сказано, результаты оценивались среди женщин и мужчин по весовым категориям (а их около десятка — от 56 кг и выше), в каждом из видов упражнений, оценка в комплексе и командный зачет, поэтому, не перечисляя всех и вся, остановимся на достижениях наших, людиновских спортсменов, подопечных тренеров А. Ливицкого и С. Мартынова. Снежана Зиновченкова (тр. С. Мартынов) победила в своей весовой категории 60 кг. Воспитанница тренера А. Ливицкого Александра Чукалова (в этой же весовой категории) стала призеркой третьего места. Евгения Егорова (65 кг) заняла второе место (тр. С. Мартынов). Первыми местами отметились Дмитрий Панкрушев (56 кг, тр. А. Ливицкий) и Александр Мартынов (75 кг, тр. С. Мартынов). Денис Юрков (тр. С. Мартынов) в своем весе 82 кг занял второе призовое место, установив рекорд в жиме — 210 кг. Перворазрядник Дмитрий Сахаров на этом чемпионате выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В итоге, людиновская команда заняла почетное четвертое место из десяти. Три первых места заняли команды Октябрьского района (г. Калуга), Малоярославецкого района и г. Обнинска.

В абсолютном зачете среди мужчин весь пьедестал почета заняли калужане -  Евгений Тарасов, Роман Конин и Дмитрий Конин.

Сказать, что чемпионат Калужской области по пауэрлифтингу прошел тихо, значит, ничего не сказать. На соревнованиях и грохота хватало, и накала страстей, и бескомпромиссной борьбы нервов. Не хватало только зрителей. Хотя это не зрелищный игровой вид спорта, но посмотреть было на что, и поболеть было за кого.