Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города Людиново » 21 Ноября 2009 В ФИНАЛЕ — «ЛЮМАР» И «ПИКУР»

21 Ноября 2009 В ФИНАЛЕ — «ЛЮМАР» И «ПИКУР»

В субботу, 14 ноября, определились финалисты Чемпионата города по баскетболу в зачет Спартакиады и участники утешительного матча за 3-е место. Первыми из полуфиналистов, в 14.00 по московскому времени, на паркет Дома спорта ДЮСШ вышли баскетболисты «Люмара» и «Людиновокабеля». Команды начали в неравных составах, потому как кабельщики не сумели собраться к назначенному времени (часть игроков думала, что игра назначена на 15.00). Правда, люмаровцы не стали форсировать события и повели игру в неспешном темпе, угрожая кольцу соперника в основном с дальней дистанции. Первое время шла пристрелка, и только три броска из-за 6-метровой линии достигли цели в первой четверти, которую баскетболисты в красной форме выиграли 23:12.

Во второй десятиминутке к кабельщикам присоединился центровой Руслан Андриянов и сразу же отметился двумя точными бросками из-под кольца, но общей картины его действия не изменили. Люмаровцы владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом и на большой перерыв ушли всего в шаге от отметки «50» — 49:20.

Третья четверть прошла в равной борьбе, правда, в этом больше не заслуга «Кабеля», а скорее вина «Люмара», баскетболисты которого снизили скорость своих атак, позволяя сопернику возвращаться в оборону и перекрывать зоны. Как оказалось, это было затишье перед бурей. В заключительную десятиминутку люмаровцы взвинтили темп игры и понеслось-поехало. В кольцо попадало практически всё, что летело, особенно с дальней дистанции. Шесть раз из-за дуги отличился  Михаил Афонин (всего в этой встрече он набрал 49 (!) очков), три раза — Евгений Арсеев (25 очков в матче). В итоге в четвертой четверти «Кабель» был разгромлен 41:6! А общий счет матча — 109:41.

Более захватывающим получился другой полуфинал, в котором «Пикуру» противостоял «Ремпутьмаш». Перед этой игрой многие отдавали предпочтение машиностроителям, в первую очередь из-за длинной скамейки, но как оказалось этот факт в баскетболе не очень важен, особенно если играть не нарушая правил. Пикуровцы вообще начали встречу без запасных, что не помешало им с первых же минут повести в счете. В их составе как всегда выделялся Егор Рачков, который уже в дебюте отметился двумя точными бросками в сольных проходах и одним с линии штрафных.

После тайм-аута, взятого машиностроителями при счете 2:7, Николай Гайдуков трехочковым попаданием сократил разницу в счете до одного результативного броска, но произвести его ремпутьмашовцы не смогли. Сначала Егор Рачков, пройдя через оборонительные редуты, увеличил отрыв «Пикура» до четырех очков, а затем сделав блок-шот на Тришине, отпасовал на Калиничева, который забил с фолом и реализовал штрафной — 12:6. Тришин реабилитировался спустя несколько секунд, завершив атаку трехочковым попаданием, но концовку четверти все же успешнее провел «Пикур» — 16:11.

Дебют второй десятиминутки стал бенефисом Калиничева. В двух атаках подряд он решался на дальний бросок и был точен, доведя преимущество своей команды до двукратного — 22:11. Достойно ответить машиностроители не смогли и в досаде даже заработали технический фол. Вообще стоит сказать, что фортуна в этот день баскетболистам «Ремпутьмаша» не благоволила. Мяч упорно не хотел лететь в кольцо соперника ни после штрафных бросков (только 1 из 4 бросков достиг цели в первой половине), ни из-за дуги, ни даже из-под кольца, когда ему казалось и деваться больше некуда. Свою игру машиностроители нашли лишь в четвертой четверти, но преимущество «Пикура» к тому времени уже составляло больше 20 очков, и догнать соперника уже не было времени. В итоге «Ремпутьмаш» проиграл 58:83 и теперь встретится в матче за «бронзу» с «Людиновокабелем», а «Пикур», как и два года назад сойдется в главном матче с «Люмаром».